В Калуге запущено штамповочное производство для завода VW

"Северсталь" и испанская компания Gestamp запустили сегодня совместное предприятие - ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга".

Штамповочное производство будет выпускать кузовные детали для расположенного в этой же промышленной зоне завода Volkswagen. Предприятие "Гестамп-Северсталь" оснащено несколькими прессовыми линиями и обеспечит полную цепочку переработки металлопроката - от рулона до детали автомобиля. Объем производства составит 13 млн штампованных деталей в год. Основными потребителями станут автопроизводства VW, PSA, Renault-Avtoframos.

Инвестиции составили около 89 млн евро, из них на покупку оборудования было затрачено 39,5 млн евро.

Кроме того, компания Gonvarri, которая входит в группу Gestamp, и "Северсталь" открыли сервисный металлоцентр "Северсталь-Гонварри-Калуга", который обеспечит потребности автопрома, электротехнической промышленности, и производителей электроники и строительной индустрии. Мощность нового предприятия составит 170 тыс. тонн металлопроката в год. Инвестиции в проект составили 40 млн евро.

Компания "Северсталь" уже начала пробные поставки металла, произведенного на Череповецком металлургическом комбинате по спецификациям компании Volkswagen, металлоцентру и на штамповочное производство.

Источник:"РБК".

Подпишитесь на «За рулем» в