В ДТП из-за самоускорения автомобилей Toyota могут быть виноваты сами водители

В США первые результаты расследования серии аварий автомобилей Toyota сняли часть ответственности с автопроизводителя. Независимые эксперты выяснили, что виновниками ДТП нередко были сами водители, которые в экстремальных ситуациях вместо тормоза нажимали на газ. Технические дефекты были скорее исключением.

До сих пор специалисты американского ведомства по безопасности транспорта выявили лишь один случай в Калифорнии, когда причиной аварии стал коврик, попавший под педаль акселератора и заблокировавший ее. Этот случай, приведший к гибели водителя и трех пассажиров, получил в США широкий резонанс. В результате Toyota в массовом порядке отозвала автомобили ряда моделей.

Расследование пока не завершено, изучаются обстоятельства 75 крупных аварий, в результате которых погибли 93 человека. В общей сложности из-за заклинивания педали газа были отозваны более 8 миллионов автомобилей, репутации Toyota был причинен серьезный ущерб. Объем продаж автопроизводителя в США сократился, а убытки составили миллиарды долларов. В США концерн обязали выплатить крупный штраф.

Источник:"Немецкая волна".

Подпишитесь на «За рулем» в