Российские чиновники предпочитают Mercedes-Benz

Газете "Ведомости" с помощью своих читателей удалось составить список марок автомобилей с мигалками, на которых разъезжают российские чиновники. В предпочтениях госслужащих доминирует немецкий автопром, а любимец чиновников - Mercedes-Benz.

База данных издания включает 1312 фотографий автомобилей, которые прислали участники акции "Охота за мигалками". Марки 1230 авто удалось опознать. На долю немецких автомобилей приходится 68% мигалок по численности и 82% - по стоимости авто.

Нижняя планка суммарной стоимости всех 1 230 автомобилей с мигалками - $86 млн. Как отмечает газета, на эти деньги можно было бы купить около 3 000 средних иномарок, таких как большие седаны Toyota Camry или Nissan Teana в базовой комплектации. Средних отечественных автомобилей (Lada Priora, по $9 400) можно было бы купить более 9 000. Получается, что если бы для чиновников закупили 1 230 средних иномарок, то можно было бы сэкономить минимум $50 млн бюджетных денег, а если закупить столько же отечественных автомобилей, то, как минимум, $74 млн.

Напомним, что в мае представители минюста США передали в Генпрокуратуру РФ материалы антикоррупционного расследования по делу автоконцерна Daimler. Немецкий автопроизводитель обвинялся в том, что с 1998 по 2008 годы подкупал чиновников из 22 стран, в том числе и в России, чтобы получить госконтракты на поставки автомобилей. В России дело о взятках от Daimler передано Московской прокуратуре. Проверку проводит Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Москвы.

Источник:"Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в