Штрафы за нарушения ПДД можно будет оплатить с сотового телефона

Правительство ведет переговоры с операторами сотовой связи о возможности перечисления через мобильный телефон платежей в адрес Федерального казначейства.

В Департаменте информационных технологий и связи правительства РФ сообщили, что на прошлой неделе была проведена первая консультация на эту тему с "Вымпелкомом", а переговоры с МТС и "МегаФоном" должны состояться в ближайшее время. Проект должен заработать к концу года в пилотном виде в четырех регионах: Татарии, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях. Кроме приема платежей с использованием системы казначейства, есть еще перспективный рынок платежей, который относится к муниципалитетам, например, оплата парковки, предоставление информации о движении автобусов и т.д.

В "Вымпелкоме" рассказали, что речь идет о предоставлении услуги уплаты штрафов ГИБДД, налогов и других сборов в казну с помощью мобильных телефонов. В компании считают это предложение интересным и рассматривают возможный формат участия. В МТС отметили, что очень заинтересованы в предоставлении такого сервиса, так как он позитивно сказывается на лояльности абонентов.

Ежегодные штрафы ГИБДД оцениваются в 13,5 млрд рублей, а средний размер транзакции при оплате штрафов ГИБДД составляет 220-250 руб.Комиссия за перечисление налоговых платежей не может взиматься - это запрещено федеральным законодательством.

Напомним, что столичное ГИБДД обещало, что с сентября московские водители смогут проверить оплату своих штрафов через Интернет - база данных о нарушителях ПДД в Москве должна появится в Сети.

Источник:"Коммерсантъ".

Подпишитесь на «За рулем» в