У автомобилистов-должников арестуют страховки ОСАГО и КАСКО

Судебные приставы Московской области в ближайшее время начнут арестовывать страховки на автомобили в счет возвращения долга.

Главный судебный пристав Московской области Владимир Щепотин сообщил в понедельник о том, что судебные приставы Московской области начнут накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников. "Мы будем списывать сумму страховки в счет погашения долга, и автомобиль станет незастрахованным", - сказал Щепотин. "В страховую компанию отправляется исполнительный лист, и полис прекращает свое действие", - отметил он. При проверке документов по базам данных инспекторы ГИБДД смогут увидеть, что автомобиль не застрахован, и будут действовать согласно административным правовым нормам, пояснил Щепотин.

Щепотин также рассказал, что для взыскания долгов со злостных неплательщиков судебные приставы взаимодействуют с автомобильными холдингами и автосервисами, направляя в холдинг или автосервис запрос о наличии у должника автотранспортного средства, которое можно описать в счет имеющегося долга. В течение трех дней холдинги и автосервисы должны представить приставам ответ. По словам главы судебных приставов Московской области, наиболее эффективными способами возвращения долгов являются ограничение выезда должника за границу, арест огнестрельного оружия и транспортных средств.

В прошлом году в Санкт-Петербурге судебные приставы стали использовать базы данных ГИБДД для выявления должников. В случае обращения должника на любую станцию прохождения технического осмотра, сотрудники ГИБДД отказывают в прохождении ТО автомобилю, принадлежащего должнику, и информируют службу приставов.

Источник:РИА Новости, "Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в