Автомобилистов просят воздержаться от поездок в центр Москвы из-за неблагоприятной экологической обстановки

Департамент транспорта и связи Москвы рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте в центр города, так как поездки без особой необходимости могут усугубить неблагоприятную экологическую обстановку в центре столицы.

"Москву окутал дым от торфяных пожаров. Едкий запах гари ощущается в воздухе практически во всех без исключения районах российской столицы. Особенно сильный смог наблюдается на юго-востоке, востоке и юге города. Дым от горящих торфяников добрался уже до центра и распространился на севере столицы", - отметили в департаменте, добавив, что в связи с этим "департамент призывает водителей воздержаться от поездок".

Особенно это касается владельцев старых автомобилей. В условиях аномальной жары у них часто ломается система охлаждения двигателя. Из-за закипевших машин возникают заторы на дорогах.

Экологическая обстановка в Москве остается неблагоприятной: сильная жара, практически полное отсутствие дождей усугубились дымом и гарью с горящих подмосковных торфяников. В московском департаменте природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что в сравнении с ночным периодом предыдущих суток средний уровень веществ - "индикаторов горения" /угарный газ, взвешенные частицы/ возрос в 1,5 раза. "По всему региону прослеживается рост концентраций мелких взвешенных частиц", - уточнили в департаменте. Их среднесуточные концентрации превышают норматив в 3 раза. Пиковые значения продолжительностью около 1,5 часа превышали характерные для столицы значения более чем в 10 раз.

Напомним, что количество зарегистрированных в Москве автомобилей сейчас составляет 3 млн 890 тысяч штук. В будни количество транспорта в городе существенно возрастает за счет жителей Подмосковья, приезжающих в столицу на работу.

Источник:Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в