Универсалы Passat - самые популярные служебные машины в ФРГ

Универсалы Passat - самые популярные служебные машины в ФРГ

VW Passat в версии Variant - самая распространенная служебная машина в Германии. Эта модель в первом полугодии стала абсолютным лидером продаж в данном сегменте с отрывом в 10% от всех прочих, говорится в исследовании агентства Dataforce.

Наибольшей популярностью пользуются дизельные версии, на которые приходятся 80% продаж. На первом месте среди них варианты с экономичными моторами 1.9 TDI мощностью 130 л.с. и 100 л.с.

Passat для служебных целей чаще всегозаказывают с серебристым или черным цветом кузова. А самой востребованной опцией считается "бизнес-пакет" стоимостью 530 евро, который включает монтаж телефонной гарнитуры, противотуманные фары, круиз-контроль, мультифункциональный дисплей, датчик дождя, а также кресла с массажем и подогревом.

Первый Passat Variant выпустили в августе 1973 года, с тех пор в мире разошлось 13 млн. автомобилей этого семейства, в том числе 728.000 в прошлом году. Благодаря успехам этой модели на корпоративном рынке VW контролирует сейчас до 42% продаж служебных автомобилей в Германии.

Сегодня Passat Variant сходит с конвейеров двух заводов VW в Германии, а также с предприятий концерна в Китае и Бразилии. Ежедневно выпускается 2700 таких машин.

Подпишитесь на «За рулем» в