Страховщики опротестуют инициативу приставов по аресту полисов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) направит в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) официальный запрос о взыскании штрафов ГИБДД из суммы премий за ОСАГО.

О новом способе взыскания задолженностей с автомобилистов-должников рассказал на прошлой неделе главный судебный пристав Московской области Владимир Щепотин. По его словам, в ближайшее время судебные приставы Московской области начнут накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников.

В РСА указывают, что намерения приставов противоречат не только закону "Об ОСАГО", но и Гражданскому кодексу и закону "Об исполнительном производстве" - нельзя накладывать арест на суммы, которые уже не являются собственностью должника, т.к. деньги за полис ОСАГО после подписания договора переходят в собственность компании, продавшей страховку.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) тоже отмечают несоответствие нынешних законов и планов судебных приставов. Часть взноса, которая используется для формирования страховых резервов, не подлежит никаким обременениям, подчеркнули в ВСС. В случае нарушения этой нормы у всех сторон процесса могут возникнуть проблемы.

По мнению страховщиков, за счет премии формируются резервы для будущих выплат, и изъятие этих средств может привести к краху страхового рынка.

Кроме того, страховщики отмечают, что сейчас клиент может расторгнуть договор с компанией в любое время, но страховщик сам не может расторгнуть договор из-за списания со счета долгов клиента. То есть, несмотря на взыскание штрафа должника, страховщик все равно должен будет покрывать риски владельца полиса. Если же закон избавит страховщиков от такого обязательства, пострадать могут добросовестные водители, когда при столкновении невиновного автовладельца с должником выяснится, что пострадавший не сможет получить выплаты, так как страховая премия уже изъята за счет долгов.

Источник:"РБК daily".

Подпишитесь на «За рулем» в