Немцы собираются выращивать горючее на полях

Немцы собираются выращивать горючее на полях

Будущее за биотопливом, которое освободит Германию от поставок нефтепродуктов. Об этом шла речь на завершившемся в четверг первом международном конгрессе по проблемам биотоплива на транспорте, который проведен в Вольфсбурге по инициативе федерального ведомства защиты потребителей.

Биотопливо представляет собой продукт переработки биомассы, в качестве сырья могут служить органические отходы любого происхождения, начиная от продуктов питания и опилок, заканчивая специально выращиваемыми сельскохозяйственными культурами.

По данным немецкого ведомства защиты потребителей, нынешние технологии позволяют получать до 4 тонн биотоплива с гектара пашни.

Среди 270 участников конгресса были представители Volkswagen и DaimlerChrysler, которые выступили с совместным докладом по преимуществам перевода транспорта на биотопливо.

По их оценкам, применение биотоплива снизит выбросы CO на 90% и сохранит 61-91% воздушных ресурсов.

Глава научно-исследовательского подразделения DaimlerChrysler Герберт Колер отметил также, что концерн реализует долгосрочную программу по переводу своей продукции на экологически чистые моторы с нулевой эмиссией.

Программа состоит из пяти этапов, одним из важнейших является разработка и применение на практике моторов на биотопливе.

Подпишитесь на «За рулем» в