Рабочие Opel готовы трудится 24 часа в сутки

Рабочие Opel готовы трудится 24 часа в сутки

Рабочие завода Opel в Руссельсхайме (фото) готовы к вводу третьей 8-часовой смены и увеличению продолжительности рабочей недели до 40 часов с сохранением зарплаты из расчета 35 часов в неделю. Об этом заявил председатель производственного совета предприятия Клаус Франц.

Инициатива рабочих Opel в Руссельсхайме представлена в европейскую штаб-квартиру GM, которая озабочена сокращением производственных издержек и вынашивает планы по объединению производства средних седанов Vectra и Saab 9-3 в одном месте.

При этом под вопрос попадают 6000 рабочих мест на заводе в Руссельсхайме и на шведском предприятии Saab в Трольхеттене, которые производят эти модели машин.

Как стало известно, накануне рабочие Saab также представили свои предложения руководству GM. Они сводятся к готовности увеличить рабочую неделю до 38 часов, а также удлиннить рабочий день с 16 до 22 часов за счет ввода дополнительной смены.

Объединение производства одноклассников Opel Vectra и Saab 9-3 запланировано на 2008 год. Евпропейская штаб-квартира GM обещает выбрать будущего производителя средних седанов из числа двух соперничающих заводов в начале следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в