«Кама-Евро» представлены официально

«Кама-Евро» представлены официально

Предприятие осуществляет продажи новых шин уже с 1 июля, однако официально производственная линия была представлена на этой неделе. Ее мощность составляет 2 млн. шин в год, а на сегодняшний день выпущено уже 250 тысяч штук.

Линейка шин "Кама-Евро", разработанных и произведенных по технологии итальянской Pirelli включает в себя 8 типоразмеров: Однако, это количество является лишь стартовой площадкой - в дальнейшем количество моделей будет увеличено. В частности, будут приобретено дополнительное оборудование для производства "джиповых" типоразмеров (235-265, R17-18).

На сегодняшний день основными поставщиками сырья являются зарубежные компании, но в будущем "Нижнекамскшина" планирует привлекать к поставкам лучших российских производителей, после одобрения качества их продукции компанией Pirelli.

"Кама-Евро" уже поставляются для комплектации автомобилей Chevrolet Niva (автомобилестроители готовы на 100% комплектовать свою продукцию камскими шинами). Заинтересованность в новой "европейской" шине проявили "ИжАвто", "Автотор", ТагАЗ, Ford (завод во Всеволожске). Предложена "Кама-Евро" и АВТОВАЗу.

Примечательно, что типоразмеры R13 и R14 уже прошли испытания на волжском автозаводе, и по всем показателям не уступили западным аналогам, а по виброкомфорту даже превзошли известные марки.

Стоимость "Кама-Евро" минимум в 1,5 раза больше, чем стоимость стандартных нижнекамских шин.

Следующим этап модернизации завода (в 2005 году) станет реконструкция цеха резиносмешения, с использованием кремнезема вместо технического углерода, что позволит еще более улучшить качество сырья. А с 2006 года "Нижнекамскшина" планирует начать производство шин ЦМК (цельнометаллический корд).

Подпишитесь на «За рулем» в