Nokia порадовала автомобильной новинкой

Nokia порадовала автомобильной новинкой

Корпорация Nokia представила новый автомобильный комплект Nokia 616. Он соответствует спецификации Bluetooth V1.1 и поддерживает не только Bluetooth SIM Access Profile, но также Bluetooth Handsfree Profile V1.0. Новый продукт автоматически адаптируется под возможности автомобильного телефона.

Nokia 616 Car Kit поступит в продажу в Европе, Африке и некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона в первом квартале 2005 года.

"Благодаря тому, что Nokia 616 можно использовать, в том числе, и в режиме громкой связи, этот комплект совместим с большим числом мобильных телефонов, - заявил генеральный директор по продуктам для индивидуальных пользователей Nokia Automotive Уве Перц. - Оба режима работы позволяют передавать данные из телефонного справочника, используя беспроводную технологию Bluetooth, и интуитивно управлять телефоном с помощью колеса Navi".

При использовании режима Bluetooth SIM Access Nokia 616 работает как автомобильный телефон с доступом к внешней SIM карте, находящейся в мобильном телефоне. В настоящее время в режиме Bluetooth SIM Access автомобильный комплект можно использовать с мобильными телефонами Nokia 6820, Nokia 6230 и Nokia 6810, а также со смартфоном Nokia 9300 и мобильными телефонами других производителей, поддерживающих Bluetooth SIM Access Profile. В режиме handsfree новый автомобильный комплект Nokia совместим с большинством телефонов Bluetooth.

Комплект имеет несколько других усовершенствований, включая увеличенный объем записной книжки, способность обрабатывать длинные текстовые сообщения и составлять SMS с использованием опциональной трубки HSU-4. Завершает список следующая функция: если мобильный телефон поддерживает Bluetooth Handsfree Profile, текущий телефонный разговор может быть продолжен пользователем и внутри автомобиля - в этом случае Nokia 616 временно переключается в режим громкой связи. После окончания разговора система переключается в режим Bluetooth SIM Access.

Подпишитесь на «За рулем» в