Загрязнение воздуха в Москве достигло пика

В среду уровень загрязнения воздуха в Москве оказался самым высоким за все время природных пожаров в Подмосковье, сообщили сегодня в Государственном природоохранном предприятии "Мосэкомониторинг".

Москвичам рекомендуется не выходить на улицу и использовать марлевые повязки, заявил главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков. "За сегодняшнюю ночь пиковые значения достигли критического барьера, при котором даже здоровым людям необходимо принимать профилактические меры", - сказал А.Попиков. По его словам, с 4:00 до 7:00 среды отмечались следующие концентрации: угарного газа - 5,7 ПДК, взвешенных веществ - 3,1 ПДК, специфических углеводородов - 11,5 мг/куб.м (в 7 раз выше обычного уровня). После 8:00 концентрации загрязняющих веществ сократились, однако по-прежнему превышали норму. Так, концентрация угарного газа сократилась более чем в два раза и составила до 2,5 ПДК, взвешенных частиц около и более 2,0 ПДК, специфических углеводородов - 7,1мг/куб.м, что в 4,4 раза выше обычного уровня. Предстоящей ночью и в четверг утром, как ожидается, поступление задымленного воздуха продолжится, прогнозирует Мосэкомониторинг.

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды сегодня порекомендовали автомобилистам воздержаться от поездок по Москве на личном транспорте в период природных пожаров, чтобы дополнительно не загрязнять воздух выхлопными газами. "Мы просим автомобилистов пока не ездить на личном транспорте и, если есть возможность, не заезжать в город, или пользоваться общественным транспортом, чтобы в атмосферу не поступали лишние загрязняющие вещества от автотранспорта. Это было бы значительным вкладом со стороны горожан", - заявила предствитель департамента. Она также обратилась к компаниям-грузоперевозчикам с просьбой уменьшить перемещение их транспортных средств в черте Москвы.

В свою очередь, коммунальные службы столицы будут чаще поливать городские улицы и газоны. Как сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, из-за аномально жаркой погоды необходимо переходить на трехсменную работу поливочных машин.

Источник:РИА Новости, Интерфакс.

Подпишитесь на «За рулем» в