Ответственность за нарушение ПДД станет строже

Ответственность за нарушение ПДД станет строже

На очередном заседании Мособлдумы подмосковные депутаты обратились в Госдуму с законодательной инициативой по проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Нововведения, которые предлагаются подмосковными парламентариями, касаются усиления ответственности за нарушения ПДД. Как сообщает официальный сайт Правительства Московской области, эти меры намного жестче тех санкций, которые сегодня предусмотрены Кодексом.

Так, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора может быть увеличен со 100 рублей до 500-1000 рублей (или же нарушителя будут карать лишением "прав" на срок от 1 до 3 месяцев); штраф за управление автомобилем без номеров или не прошедшим техосмотр предлагается увеличить с 50 до 500-800 рублей; взыскание за превышение скорости на 10-20 км/час - до 300-500 рублей.

Особой строгостью отличаются статьи законопроекта, касающиеся управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Областные парламентарии предложили вновь ввести штрафные санкции за вождение автотранспорта в нетрезвом виде, отменённые с 31 августа этого года, но вместо действовавших 1-2 тысяч рублей узаконить штраф в 5-10 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в