Сегодня для российских водителей начинает действовать "сухой закон"

Для российских водителей с пятницы вновь начинает действовать "сухой закон", отмененный два года назад. Тогда была введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. Теперь эта норма отменена.

В свою очередь, Минздравсоцразвития России опубликовало проект поправок к инструкции по медицинскому освидетельствованию водителей. Теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки, как нарушение речи, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, учитываться не будут. Также предложено исключить из нормативного документа пункт, позволяющий находиться за рулем, если уровень абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе не превышает 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

По словам главного специалиста-нарколога Минздравсоцразвития России, директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна, если гражданин не согласен с результатами проверки, то он может потребовать провести анализ крови. После проверки у врача на водителя составят протокол об административном правонарушении, однако и при этом гражданин может не согласиться с результатом медицинского освидетельствования. В этом случае он может написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии, которая есть в каждом районе. Комиссия рассматривает дела в течение десяти дней, и может принять решение в пользу водителя, если у него высокий естественный уровень алкоголя в крови, что должно быть подтверждено соответствующей справкой от врача.

ГИБДД на этой неделе напомнила, что сейчас сотрудники ГИБДД пользуются только новыми алкотестерами, в которые вначале заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования, и если инспектор пытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то водитель вправе отказаться.

Источник:ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в