«Тосол» проверили всенародно

«Тосол» проверили всенародно

Компания "Тосол-Синтез" задействовала около 6 000 человек для проверки качества охлаждающей жидкости. Экспресс- проверка проводилась с использованием методики, позволяющей проводить исследование охлаждающих жидкостей в полевых условиях специальным оборудованием (электронный PH-метр, лабораторный ареометр).

Основные параметрами анализа были: активность водородных ионов (показатель, позволяющий сделать заключение о температуре начала кристаллизации охлаждающей жидкости) и плотность (показатель, позволяющий сделать косвенное заключение о коррозионной агрессивности охлаждающей жидкости). Также проводилась визуальная оценка охлаждающих жидкостей и выяснялся срок их эксплуатации.

В целом, по плотности отклонение от нормы наблюдается в 53% образцов охлаждающей жидкости, а по уровню ph- в 22% случаев.

Результаты позволили в очередной раз сделать вывод о зависимости качества жидкости от периода ее эксплуатации. Например, в машинах, владельцы которых меняли тосол более 2 лет назад или купили подержанный автомобиль, отклонение от нормы по различным показателям наблюдается в 80% случаев, год назад - в 51%, несколько месяцев назад - лишь в 20 %.

"Мы хотим, чтобы наши автовладельцы привыкли к тому, что тосол необходимо менять раз в 2 года, причем заливать именно качественный продукт. Кстати, качество тосола отечественных производителей иногда вызывает ряд вопросов - по результатам акции, даже у тех, кто поменял тосол несколько месяцев назад, отклонение от нормы по плотности находится на уровне 15%. Конечно, одной проверкой этого добиться сложно, но мы планируем сделать их регулярными и убедить автовладельцев, что тосол такой же важный компонент при эксплуатации автомобиля, как, например, масло или бензин", - подчеркнул вице-президент компании "Тосол-Синтез" Олег Михайлов.

Подпишитесь на «За рулем» в