Toyota Prius признан автомобилем 2005 года в Европе

Toyota Prius признан автомобилем 2005 года в Европе

Toyota Prius с гибридным двигателем признан лучшим автомобилем 2005 года в Европе, об этом стало известно в понедельник, передает Reuters.

Решение о присуждении Toyota Prius титула "лучший автомобиль Европы" принято авторитетным жюри, которое объединяет 58 автомобильных журналистов из 22 стран.

"Мы совершенно счастливы признанию Prius автомобилем 2005 года", - так прокомментировал это отрадное для Toyota известие глава европейского подразделения концерна Тадаши Арашима. По его словам, "это важная веха в приживании гибридной трансмиссии и признание ее потенциала стать ведущей технологией".

Продажи гибрида Prius в Европе стартовали в начале 2004 года, в то время как в Японии и в США он известен с 1997 года как первый автомобиль с гибридным двигателем. В январе Toyota Prius была признана лучшей в Северной Америке.

Toyota запланировала продать в Европе в текущем году 8500 гибридов Prius, а в следующем году она намерена удвоить сбыт этих машин европейцам.

Как мы уже сообщали, накануне штаб-квартира Toyota распространило информацию, согласно которой на сегодня в мире продано 250 тысяч автомобилей Prius, в том числе 91 тысяча с начала текущего года.

Toyota продает также силовые гибридные установки другим автопроизводителям, в рамках подобных заказов она поставила на рынок около 50 тысяч гибридных моторов.

Подпишитесь на «За рулем» в