Smart будут продавать вместе с Mercedes

Smart будут продавать вместе с Mercedes

DaimlerChrysler опроверг слухи о кооперации с Peugeot/Citroen по направлению Smart. "Это сказка накануне Рождества", заявил представитель штаб-квартиры концерна Хартмут Шик, комментируя соответствующее сообщение Sueddeutsche Zeitung.

По его словам, в бизнесе Smart, действительно, планируются изменения. В частности, эти автомобили вскоре могут появиться в салонах дилеров Mercedes.

Три недели назад верховный глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп высказал озабоченность по поводу отсутствия рентабельности бренда Smart, однако исключил его ликвидацию или продажу. Главной проблемой Smart названа слабая сбытовая сеть. В мире насчитывается 840 дилеров этой марки, а на родине в Германии всего 118.

Представитель DaimlerChrysler опроверг также спекуляции по возможному свертыванию сотрудничества с японской Mitsubishi. ПО его словам, в настоящее время DaimlerChrysler ведет переговоры о покупке 50% сборочного предприятия NedCar в Голландии, которое принадлежит японцам. Там планируется выпуск будущей 4-местной модели Smart, которая разрабатывается на платформе Mitsubishi Colt. Моторы к новому Smart и Mitsubishi Colt будет выпускать совместный завод в Тюрингии.

Как мы уже сообщали, DaimlerChrysler отказался от планов вывести Smart на рентабельность в текущем году. Это произошло после того, как стало ясно, что Smart не достигнет запланированного объема продаж в 180 тысяч автомобилей и ограничится в лучшем случае 160 тысячами.

Теперь выход на рентабельность Smart ожидается в 2006 году.

Подпишитесь на «За рулем» в