MG Rover продают китайцам

MG Rover продают китайцам

MG Rover перейдет в собственность китайской Shanghai Automotive Industry (SAIC), соответствующий договор будет подписан в январе после утверждения сделки властями КНР, заявил официальный представитель британского автопроизводителя Стюарт Маккей.

По предварительному соглашению, китайской SAIC перейдет 70% уставного капитала MG Rover, остальные 30% останутся за фирмой.

Напомним, что в начале диалога с SAIC британцы открещивались от возможной продажи MG Rover китайскому автопроизводителю, заверяя, что речь может идти только о взаимовыгодном сотрудничестве на уровне партнерских отношений.

Китайская сторона подтвердила свое намерение приобрести MG Rover, однако заявила, что не ставит никаких конкретных сроков для подписания соответствующего соглашения, и что обозначенная представителем британского концерна дата остается на его совести.

Покупка MG Rover станет первым прецедентом интенсивного наступления китайского капитала на мировой рынок, считает Виктор Гао, глава консалтинговой фирмы Enterprice Investment Co. из Пекина.

По его прогнозам, в ближайшие 5 лет государственные и частные компании КНР инвестируют в мировую экономику не менее $40 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в