VW и Siemens создали СП

VW и Siemens создали СП

Ведущие в Европе автомобильный и электронный концерны Volkswagen и Siemens создали СП Mechatronic GmbH по производству форсунок с пьезоэлектрическими вентилями для дизельных моторов. Предприятие разместилось в г.Штольберг недалеко от Хемнитца (бывший Карл-Маркс-Штадт) на юге бывшей ГДР, передает DPA.

Новое СП создано концернами на паритетных началах и с частичным участием местных земельных властей Саксонии. Из 270 млн. евро запланированных инвестиций Саксония предоставит 84 млн.евро.

На новом предприятии уже занято 200 рабочих, которые готовят производство к запуску. Оно вступит в строй в 2006 году и выдаст первую продукцию в количестве 2 млн. пьезоэлектрических форсунок. Число работающих к тому времени увеличится до 380 человек.

А уже через год Mechatronic должно выйти на расчетную мощность по производству 4 млн. пьезоэлектрических форсунок в год. Их будут выпускать 690 рабочих.

Новое СП - лучшее доказательство, что Германию еще рано списывать со счетов стран-производителей высокотехнологичной продукции, - примерно так прокомментировали данное событие глава Siemens Хайнрих фон Пирер и шеф VW Бернд Пишетсридер.

А глава местного земельного правительства Саксонии Георг Мильбрандт заметил, что Mechatronic стал крупнейшим предприятием, созданным в последние годы в новых землях.

Вентили на пьезокристаллах позволяют добиться высокой точности дозировки топлива в системах питаниях дизельных двигателей, что позволяет достичь экологических стандартов на уровне Евро-4.

Подпишитесь на «За рулем» в