«Сибур» начал производство экологически чистых шин «Суперэластик»

«Сибур» начал производство экологически чистых шин «Суперэластик»

Экологическая шина "Суперэластик" для автопогрузчиков не имеет налогов в России. Ее уникальность заключается в новой рецептуре - используется светлая резиновая смесь, изготовленная на основе высококачественных синтетических и натуральных каучуков (30% к 70% соответственно) и замены технического углерода (ТУ) на активный наполнитель - БС-120.

При эксплуатации шин с активным наполнителем БС-120 достигается понижение расхода топлива (в первую очередь за счет снижения потерь на качение), результатом чего является значительное уменьшение вредных выбросов в атмосферу. А новый состав резиновой смеси протектора позволяет не оставлять след протектора на половых покрытиях.

Новая разработка предназначена для эксплуатации на предприятиях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями (пищевой, фармацевтический бизнес, высокоточные технологии).

По экспертным оценкам конструкторов ООО "Уралшина", при эксплуатации новой модели "Супреэластика" на акриловых половых покрытиях возможно увеличение ресурса ходимости в сравнении с предыдущими образцами шин для погрузчиков в 2 раза - до 3000 моточасов.

В ближайшее время будет выпущена первая партия массивных эко-шин размерности 6,50-10 SE, которые пройдут испытания в режиме реальной эксплуатации на одном из пищевых предприятий Свердловской области. После подтверждения успешности применения и прохождения экологической сертификации модель будет запущена в серийное производство.

Технология ошиповки шин "Суперэластик", разработанная специалистами ООО "Уралшина", позволяет в зимнее время отказаться от применения громоздких и тяжелых цепей противоскольжения. Она уже заинтересовало многих европейских производителей массивных шин.

Подпишитесь на «За рулем» в