NCAP призывает "остановить смерть на дорогах"

NCAP призывает "остановить смерть на дорогах"

Смерть на дорогах необходимо остановить, "и сделать это не завтра, и не к 2010 году, а сейчас". Об этом заявил глава европейской программы по испытаниям автомобилей NCAP профессор Клос Тингуал (фото), который провел всеевропейскую телеконференцию по вопросам безопасности дорожного движения.

В телеконференции приняли участие руководители национальных ведомств по безопасности на транспорте, здравоохранительные фонды и все заинтересованные организации.

Участники телеконференции познакомились с пугающей статистикой ДТП с летальным исходом. По данным европейской транспортной лаборатории (TRL), в прошлом году на дорогах ЕС погибли 12.021 европейцев, еще 123.574 получили тяжкие телесные повреждения.

По прогнозам на текущий год число смертей увеличится до 12.400, а количество пострадавших составит 296 тысяч. Их заметный прирост ожидается за счет присоединившихся к Евросоюзу Греции, Кипра, Эстонии, Латвии и Литвы.

Эксперты сошлись в том, что автопроизводители в силах снизить эту печальную статистику. Для этого необходимо, чтобы выпускаемые сегодня модели максимально соответствовали нормам крэш-тестов, на которые ориентируется NCAP. В этом случае уже сегодня можно было бы предотвратить 1700 смертей и 42.000 случаев нанесения увечий в дорожных ДТП.

Напомним, что NCAP при проведении крэш-тестов практикует пятибальные оценки из так называемых "пяти звезд", которые присуждаются моделям в зависимости от результатов. Крэш-тесты предусматривают испытания на лобовое столкновение на скорости 64 км/час, боковое столкновение на скорости 50 км/час, удар в столб на скорости 29 км/час и столкновение с пешеходом на скорости 40 км/час.

С ноября прошлого года NCAP включила в программу испытаний тест на детскую безопасность, который проводится с использованием рекомендуемых автопроизводителями детских кресел.

По данным последних крэш-тестов с испытанием 13 новых моделей 9 заработали 5 звезд в категории "безопасность пассажиров" и "детская безопасность". В то же время безопасность пешеходов то же число моделей обеспечили только на уровне 1 звезды.

Подпишитесь на «За рулем» в