NCAP разбила 8 автомобилей "на отлично"

NCAP разбила 8 автомобилей "на отлично"

Восемь автомобилей из 14 протестированных по методике NCAP получили высшую оценку "пять звезд" в категории "безопасность пассажиров", сообщает AP.

Крэш-тестам по методике NCAP с испытаниями на лобовой и боковой удары, а также "наезд на пешехода" подвергли Renault Modus, Hyundai Getz, Fiat Panda и Kia Picanto, выступавшие в категории "супер-мини", Citroen C4, Ford Focus, Mazda2 и BMW 1-й серии (малые семейные автомобили), Citroen C5, Skoda Octavia (средний класс), Audi A6 и BMW 5-й серии (представительские седаны), а также минивэн Seat Altea и внедорожник VW Touareg.

Первым в истории испытаний NCAP отличником в классе "супер-мини" стал Renault Modus. Он опередил в категории "безопасность пассажиров" своих одноклассников Hyundai Getz, который заработал 4 звезды, а также Fiat Panda и Kia Picanto, сдавшие этот экзамен на "тройку".

Отличниками в номинации "безопасность пассажиров" стали также Citroen C4, Ford Focus и BMW 1-й серии, Citroen C5, Audi A6, Seat Altea и VW Touareg.

В категории "детская безопасность" ни один из протестированных автомобилей не получил высшей оценки. Четверки здесь заработали 9 автомобилей за исключением Fiat Panda (2 балла), BMW 1-й серии (3 балла), Citroen C5 (3 балла) и Mazda2 (3 балла).

Хуже всего обстоят дела с безопасностью пешеходов. Девять автомобилей показали здесь наихудший результат 1 балл.

Наиболее безопасными для пешеходов признаны Citroen C4 и Seat Altea, которые получили по 3 балла, а также Skoda Octavia и Mazda2(по 2 балла).

(Mazda2 проходила повторные испытания, поэтому в некоторых сообщениях информационных агентств число протестированных автомобилей ограничивается 13).

Подпишитесь на «За рулем» в