Московских водителей заставят плевать в наркотестеры

В одном из округов Москвы наркополицейские совместно с ГИБДД проведут эксперимент по применению наркотестеров на дорогах.

По итогам эксперимента в столице будет принято решение о целесообразности использования таких приборов по всей стране. Водитель должен плюнуть в специальное устройство, и через 15 минут полоска индикатора покажет, употреблял ли человек наркотики.

Руководитель отделения Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития Алексей Надеждин рассказал "Российской газете" о том, что показания наркотестера послужат лишь поводом для направления водителя на стационарное обследование. "У инспектора есть право заподозрить у водителя состояние опьянения, а у гражданина - пройти это исследование в профильной лаборатории. И делать это должны врачи-эксперты, но никак не милиционеры. При этом согласно постановлению Верховного суда экспертиза должна установить вещество, которым было вызвано опьянение.Если результат теста положительный - тогда водителя доставят в сертифицированную лабораторию для проведения более точного анализа. Именно там выдадут заключение, на основании которого будет решаться его дальнейшая судьба" - отметил нарколог. По его словам у портативного наркотестера нет погрешности - приборы дают либо положительный, либо отрицательный результат. Это устройство предназначено для качественного, а не количественного анализа. Точные характеристики количества наркотического средства у водителя должны устанавливаться в специализированных лабораториях.

Применение наркотестеров ГИБДД породит серьезные вопросы у водителей, отмечает "РГ". Опиаты, которые могут долго оставаться в крови, часто обнаруживаются в организме после приема пенталгина, терпинкода и всех лекарств от кашля, где есть кодеин. Барбитураты в небольших концентрациях содержатся в корвалоле и валокордине.

Ранее глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщал, что в России будет создан специальный наркотестер, которым предполагается оснастить сотрудников ГИБДД. На сегодняшний день отечественная промышленность не выпускает таких анализаторов.

Источник: "Российская газета".

Подпишитесь на «За рулем» в