Пятиуровневый паркинг под Триумфальной площадью построят к 2013 году

Работы по освоению подземного пространства под Триумфальной площадью в центре Москвы планируется завершить в 2012 году.

Префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров сообщил сегодня, что "работы на Триумфальной площади начнутся в ближайшие дни, на этой или следующей неделе". По его словам, эта площадка очень сложна для строителей.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал, что подземный паркинг будет иметь пять уровней. "За основу взят проект 2007 года, предусматривающий углубление вниз на пять уровней. Если придерживаться этих параметров, то готовый объект будет рассчитан на размещение порядка 600 машиномест. Заявление о тысяче машиномест - это ошибка. Без дополнительного уровня таких объемов мы там не получим", - отметил Кузьмин в интервью газете "МК". По словам Кузьмина, никаких дополнительных площадей в проект включать не планируется. "Это будет чисто гаражная функция. Причем помимо постояльцев "Пекина" стоянка будет обслуживать и соседние здания", - уточнил главный архитектор Москвы.

Строительство подземной парковки на Триумфальной площади предусмотрено в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории", которое было принято правительством Москвы в 2002 году. С 22 августа на площади запрещено проводить митинги.

Источник: РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в