Reuters: GM объявляет скидки в $7.500 на машину

Reuters: GM объявляет скидки в $7.500 на машину

По данным американской ассоциации дилеров AIDA, в текущем году общая величина предоставленных автопроизводителями скидок на американском рынке достигнет рекордных $60 млрд. Это на $10 млрд. больше, чем в предыдущем году.

Средняя величина скидок на каждый проданный автомобиль на конец ноября вплотную приблизилась к $4.000 и составила $3.993.

Лидером по величине предоставляемых скидок выступает GM. До сих пор он "прощал" покупателям в среднем по $4.973 за машину.

На втором месте Ford - $4.861 за проданный автомобиль, далее следует Chrysler - $4.738 за автомобиль.

Иностранные автопроизводители более сдержанны в предоставлении скидок, однако и они за последний год увеличили свой дисконт на 23,3% по сравнению с предыдущим годом.

Самые большие скидки из числа японских автоконцернов предоставляет Nissan - $2.044 за проданный автомобиль. Honda возвращает покупателям в среднем по $783, а Toyota - по $747.

Между тем авторынок в США растет не так быстро, как хотелось бы автопроизводителям. По состоянию на текущий момент автопродажи увеличились всего на 0,8% по сравнению с предыдущим годом.

К тому же в выигрыше оказались в основном азиатские автопроизводители, которые сумели увеличить свои продажи. Что касается ведущих автопроизводителей GM и Ford, то они сами в перспективе прогнозируют спад своих продаж на родном авторынке и уже заявили о снижении производства автомобилей не только в последнем квартале текущего года, но и в первом квартале следующего.

Подпишитесь на «За рулем» в