В Москве перестанут эвакуировать автомобили

В Москве перестанут эвакуировать автомобили

Соответствующее распоряжение подписал сегодня заместитель мэра Москвы Петр Аксенов. Ожидается, что сегодня вечером или завтра утром его завизирует и мэр столицы Юрий Лужков, причем в Департаменте транспорта и связи не сомневаются, что уже в пятницу утром принудительных эвакуаторов на столичных улицах мы не увидим.

По сообщению представителей столичного правительства, принудительной эвакуации дали "задний ход" из-за многочисленных жалоб автовладельцев. "Хотя система эвакуации очень важна для города, люди жаловались, что она не отработана, что не так легко найти машину", - отмечает пресс-секретарь Департамента транспорта и связи города Москвы Мария Проценко. Точные сроки отмены запрета пока назвать никто не может - планируется, что эвакуаторы не вернутся на московские улицы, "пока не будет отработана новая система работы и способы контроля за этой системой".

Но следует помнить, что задержание транспортных средств предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях, имеющим статус федерального закона, а также Постановлением правительства РФ №759 от 18. 12. 2003 и приказом МВД №187.

Местные нормативные правовые акты лишь устанавливают тарифы и порядок эвакуации. Таким образом, несмотря на приостановление действия распоряжения Правительства Москвы № 234-РП, инспектор ДПС вправе применить задержание ТС как меру обеспечения правонарушения по статье 27.13 КоАП.

Подпишитесь на «За рулем» в