Внедорожники Honda могут загореться после замены масла

Внедорожники Honda могут загореться после замены масла

Американское подразделение Honda Motor Co. Ltd. разослала предупреждения 318.000 владельцам ее спортивных внедорожников 2002-2004 ггю выпуска с советами принять меры предосторожности при первоначальной замене масла, чтобы не допустить возгорания двигателя, передает Reuters

Пресс-секретарь Honda в Токио сообщил о поступлении жалоб о 68 возгораниях после первой замены масла в спортивных внедорожниках в США.

В большинстве случаев возгорание происходило при снятии заводского масляного фильтра, когда часть резинового уплотнителя фильтра, или пломба, застревает в блоке цилиндров двигателя.

"Без полного удаления старой прокладки новый фильтр не встает надлежащим образом. Масло может протечь на горячий коллектор и спровоцировать возгорание", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, сведений о несчастных случаях в результате данной проблемы в компанию не поступало.

Honda получила запрос о наличии проблемы в ее автомобилях от американского федерального регулирующего органа Национального управления по безопасности движения автотранспорта (NHTSA).

В послании автовладельцам Honda предлагает тем, кто в последние 30 дней в первый раз заменил масло, бесплатную техническую проверку и замену масляного фильтра.

"Мы не знаем, почему некоторые прокладки застревают в блоках цилиндров двигателей, но если их должным образом снять, проблемы не должно возникнуть", - сказал пресс-секретарь.

Он добавил, что к проблеме может приводить долгая транспортировка автомобилей в США.

Продаваемые в Америке спортивные внедорожники Honda 2002, 2003, 2004 модельного ряда производились в Японии и Великобритании.

Подпишитесь на «За рулем» в