GM и DaimlerChrysler вступают в кооперацию по гибридам

GM и DaimlerChrysler вступают в кооперацию по гибридам

General Motors и DaimlerChrysler вступили в кооперацию по разработке совместной гибридной силовой установки, соответствующий меморандум подписан в понедельник, передает Associated Press (на фото шеф GM Вагонер и глава американского подразделения DaimlerChrysler Цетше).

Финансовые подробности соглашения не раскрываются, по словам вице-президента GM по силовым установкам, речь идет о сотнях миллионах долларов.

Автопроизводители решили объединить усилия в надежде укрепить свою конкурентоспособность в производстве экологического транспорта на фоне успехов японских Toyota и Honda, которые сегодня безраздельно господствуют на мировом рынке гибридов, комментирует AP.

Первый автомобиль с совместной гибридной установкой GM и DaimlerChrysler должен появиться в 2007 году. К тому времени японская Toyota будет продавать уже по несколько сотен тысяч гибридов в год, однако есть скептики, которые утверждают, что парк гибридов никогда не превысит 15% мирового автопарка, отмечает AP.

Автоконцерны GM, DaimlerChrysler, а также Ford уже имеют собственные модели гибридов, Ford даже освоил к серийному производству первый в мире внедорожник Hybrid Escape. Однако все они используют узлы Toyota.

В октябре Toyota сообщила о продаже 300 тысяч гибридных силовых установок, в том числе 250 тысяч в составе популярных гибридов Prius, которые продаются в Японии, США и Европе.

Toyota выпустила первый гибрид в 1997 году, до недавнего времени она продавала эти машины только в США и Японии. На сегодня в США разошлось уже более 100.000 гибридов Toyota Prius.

Подпишитесь на «За рулем» в