Во Франции открыли самый высокий мост в Европе

Во Франции открыли самый высокий мост в Европе

На юге Франции во вторник открыт виадук Мийо - самый высокий автомобильный мост в Европе. Его дорожное полотно проходит на высоте 270 метров, а одна из колонн возвышается на 340 метров - на 16 метров выше, чем Эйфелева башня. Протяженность моста составляет 2,5 км, он открывает прямой путь из Парижа к побережью Средиземного моря.

Президент Французской республики Жак Ширак открыл мемориальную доску, объявив тем самым мост готовым к эксплуатации. На торжественной церемонии присутствовали также высокопоставленные представители Франции и Великобритании, которая также принимала участие в этом проекте стоимостью 394 млн. евро. Гости посоветовали сделать боковые баръеры сплошными и согласились с тем, что водителям лучше сосредоточиться на дороге и не смотреть вниз.

Мост спроектировал британский архитектор Норман Фостер, финансированием строительства занималась фирма "Эйфажж Групп", построившая Эйфелеву башню.

Мост имеет пропускную способность 28.000 автомобилей в сутки Регулярное движение по нему откроется в четверг, за проезд будут взимать плату с легковых машин по 4,90 евро в зимние месяцы и по 6,50 евро в летние и с грузовиков по 24,30 евро круглый год.

Самым высоким мостом в мире остается Royal Gorge Bridge в Колорадо с высотой полотна 331 метр над рекой Арканзас.

Подпишитесь на «За рулем» в