Volkswagen будет собирать свои авто на ГАЗе

Volkswagen рассчитывает в среднесрочной перспективе заключить контракты на использование мощностей "Группы ГАЗ", а в долгосрочной - расширить свой завод в Калужской области, сообщил в четверг председатель правления VW Мартин Винтеркорн.

"В среднесрочной перспективе мы рассчитываем заключить контракты на использование мощностей "Группы ГАЗ", а в долгосрочной перспективе мы думаем о том, чтобы построить вторую очередь завода в Калуге", - сказал Винтеркорн на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

По словам главы Volkswagen, к 2017-2018 годам концерн планирует продавать в России ежегодно 360 тысяч автомобилей. "Развитие российского рынка протекает так, что существующих мощностей не достаточно", - пояснил он.

Заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Елена Матвеева подтвердила факт переговоров с Volkswagen. По ее словам, "сейчас переговоры находятся в той стадии, что мы не можем раскрыть детали". Ранее Матвеева сообщала, что "Группа ГАЗ" ведет переговоры о контрактной сборке со многими автомобильными компаниями, в частности, с General Motors.

Между тем, источник, близкий к переговорам "Группы ГАЗ" и Volkswagen, отметил, что речь идет о нескольких моделях немецкого концерна, которые будут собираться на ГАЗе. Названия моделей он не назвал. Окончательный объем контрактной сборки пока не определен, сказал источник. По его словам, существующие мощности линии по сборке Volga Siber, которые составляют 100 тысяч автомобилей в год, позволят собирать там модели не только Volkswagen, но и других брендов.

Источник: РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в