ЕС против VW

ЕС против VW

Европейский Союз готов начать судебную тяжбу с Германией вокруг так называемого "Закона о VW", согласно которому автоконцерн тщательно оберегается от поглощения сторонними инвесторами.

Судебным разбирательством немцам пригрозил в четверг новый комиссар по внутренней торговле ЕС Чарли Маккриви, который выступил перед журналистами в Берлине после своей встречи с главой канцелярии и финансовым секретарем германского правительства. По его данным, немецкое правительство и не думает вносить никаких изменений в "Законе о VW".

Накануне Berliner Zeitung сообщила, что министр экономики Германии Вольфганг Клемент выступает за внесение изменений в этот закон, однако затем официальный представитель Минэкономики отозвался об этом сообщении как о "спекуляции".

VW является крупнейшим автоконцерном Европы, однако специальные предписания относительно распределения его акций препятствуют движению инвестиций в ЕС, считают в администрации объединенной Европы.

Закон о VW устанавливает, что ни одному из держателей акций не должно принадлежать больше 20% этого автоконцерна. Кроме того, владелец 20%-го пакета акций имеет право наложить вето на любое решение акционеров.

В настоящее время крупнейшим акционером VW выступает правительство земли Нижняя Саксония, где VW имеет постоянную официальную прописку.

Подпишитесь на «За рулем» в