Среди сотрудников Fiat начались волнения

Среди сотрудников Fiat начались волнения

Сотни рабочих Fiat в четверг провели массовый митинг у штаб-квартиры автомобильного концерна в Турине, требуя встречи с руководством. Им было отказано под предлогом, что никого из руководства нет на месте, сообщает Associated Press.

Рабочие обеспокоены курсом на сокращение производственных подразделений, который проводит нынешний директор Fiat-Auto Герберт Демель, а также возможностью масовых увольнений из-за отказа General Motors от дальнейшей покупки акций убыточного итальянского автопроизводителя.

Как мы уже сообщали, в середине декабря представители Fiat и GM возобновили переговоры по приостановленной год назад сделке, в рамках которой американский концерн приобрел 20% акций Fiat-Auto и взял обязательства с января 2005 года продолжить их скупку вплоть до полного перехода Fiat под юрисдикцию GM.

За прошедшее время Fiat в поисках инвестиций провел дополнительную эмиссию акций, в результате которой доля GM сократилась с 20% до 10%. Теперь американский концерн, который озабочен развитием своего бизнеса в Европе и занят решением проблем на Opel и Saab, отказывается от покупки Fiat.

В настоящее время ситуация вокруг Fiat остается в подвешенном состоянии. Согласно одним источникам, руководство итальянского концерна намерено возбудить против GM арбитражное разбирательство.

Есть также сведения, что 22 января стороны начнут совместные переговоры о реструктуризации Fiat по примеру корейской Daewoo. На месте прежнего Fiat-Auto, входящего в структуру национального концерна Fiat, будет создана новая самостоятельная фирма, главным акционером которой станет GM с долей участия до 45%. Остальной капитал будет поделен между банками-кредиторами и нынешним владельцем Fiat.

Подпишитесь на «За рулем» в