GM представляет ретро-универсал Chevrolet HHR

GM представляет ретро-универсал Chevrolet HHR

GM представил на автошоу в Лос-Анджелесе свой первый ретро-универсал Chevrolet HHR (фото), который заявлен к продаже во второй половине 2005 года. Шоу в Лос-Анджелесе предваряет автосалон в Детройте, открытие которого для широкой публики ожидается 15 января.

Новый ретро-универсал Chevrolet позиционируется как модель 2006 года. Он на 14,4 см длиннее и на 2,5 см шире, чем ближайший конкурент Chrysler PT Cruiser.

Chevrolet HHR создан на платформе компакта Cobalt, его дизайн продолжает традиции моделей Chevrolet 1949 года и, одновременно, развивает черты новых ретро-пикапов Chevrolet SSR образца 2004 года.

Автомобиль поступит в продажу с 2,2-литровым 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем мощностью 140 л.с. и 2,4-литровым мотором аналогичной компоновки и мощностью 170 л.с. В качестве центрального элемента трансмиссии будет предложена 5-ступенчатая механическая КП или 4-ступенчатый автомат Hydra-Matic.

Переднеприводная платформа Cobalt обеспечивает универсалу независимую подвеску передних и задних колес, которые, в зависимости от модификации, имеют размерность R16 или R17. Одновременно она исключает появление полноприводного варианта.

Все Chevrolet HHR будут комплектоваться передними и задними дисковыми тормозами. Системы антиблокировки тормозов ABS и курсовой устойчивости ESP будут доступны в качестве опции, в том числе последняя только для автомобилей с автоматической трансмиссией.

Подпишитесь на «За рулем» в