Шварценеггер уговорил концерн Toyota делать гибриды в США

Шварценеггер уговорил концерн Toyota делать гибриды в США

К лету текущего года Toyota определится, где и когда начнет выпускать гибриды в США. Об этом заявил в своем выступлении на автошоу в Детройте президент японского концерна Фудзио Хо, сообщает Associated Press.

Стимулом к такому решению могли послужить страстные призывы губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера наладить производство гибридов в Америке во время его недавней поездки в Японию, считает калифорнийское агентство MercuryNews.

В качестве предприятия-кандидата называется сборочный завод NUMMI (New United Motor Manufacturing Inc.) во Фремонте с числом занятых 5500 человек. Завод был создан еще в 1984 году как СП GM-Toyota и в настоящее время занят выпуском седанов и пикапов Toyota Corolla, Toyota Tacoma и Pontiac Vibe.

Скептики считают, что производство на NUMMI слишком устарело и не сможет освоить выпуск технологически сложных гибридов. Однако сторонники приобщения Калифорнии к "гибридопроизводящим" регионам мира отмечают, что это вопрос скорее политический, чем финансово-экономический. Они, в частности, обращают внимание на активную позицию губернатора Шварценеггера в вопросах экологии на транспорте.

Тем временем торговля гибридами в США набирает обороты. По последним данным, в минувшем году в США продано 53.991 автомобилей Toyota Prius на бензо-электрической тяге, это вдвое больше, чем год назад (24.627). А в наступившем году Toyota поставила цель продать в США 100 тысяч гибридных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в