Евро-5 введут в 2010 году

Евро-5 введут в 2010 году

Комиссар по промышленности ЕС Гюнтер Ферхойген выступил за переход на новые нормы экологичности на транспорте Евро-5 в 2010 году, об этом он заявил, выступая в Брюсселе, сообщает немецкое агентство DPA. Предложение прозвучало спустя пару недель после перехода Евросоюза на стандарт Евро-4.

Большинство норм нового стандарта еще только предстоит выработать, однако основополагающий уже согласован: количество твердых частиц в выхлопе не должно превышать 5 миллиграммов на километр пути. Это означает, что все дизельные автомобили, или половина европейского автопарка, должны оборудоваться сажевыми фильтрами.

Комиссара ЕС уже поддержал министр экологии Германии Юрген Триттин, который отметил, что предложение Брюсселя открывает новые возможности для налогового стимулирования производителей и покупателей более экологически чистого транспорта.

Одновременно Ферхойген заявил о стремлении повысить конкурентоспособность европейского автопрома. Для этого он и президент европейского союза автопроизводителей ACEA, шеф VW, Бернд Пишетсридер готовятся выступить с инициативой по созданию рабочей группы CARS 21, которая займется упрощением процедуры сертификации типов транспортных средств на европейском рынке. Эти нормы должны быть приведены в соответствие с предписаниями ООН, передает DPA.

Подпишитесь на «За рулем» в