В Гонконге прошли «солнечные» гонки

В Гонконге прошли «солнечные» гонки

Гонки, состоявшиеся в центральном гонконгском парке Виктория, прошли под эгидой экологической организации "Друзья земли". В них приняли участие 27 машин, а число зрителей составило около 5 000 человек.

Соревнования состояли из двух заездов. В первом приняли участие команды крупных компаний и общественных организаций, во втором соревновались учащиеся средних и высших учебных заведений, сообщает РИА "Новости". Первые 50 м гонщики использовали для разгона велосипедные педали, а затем проезжали несколько десятков кругов исключительно на энергии солнечных батарей.

Автомобили были изготовлены по индивидуальным проектам, а многие команды использовали для этого только то, что могли найти на свалках или на улице. Некоторые машины выделялись своим дизайном: автомобиль, сделанный сотрудниками одного из департаментов гонконгского правительства была, например, украшена портретами высокопоставленных гонконгских чиновников, на капоте другого автомобиля, красовалась зловещая старуха с косой. Машина одной из гонконгских школ была сделана в виде щенка: по ходу гонки автомобиль довольно ловко моргал глазами и даже высовывал язык.

Подпишитесь на «За рулем» в