Fiat продает Iveco и Lancia

Fiat продает Iveco и Lancia

Переживающий кризис Fiat запланировал к продаже очередные свои подразделения. На этот раз очередь дошла до производителя грузовиков Iveco и люксового бренда Lancia, сообщает итальянский еженедельник деловых кругов Milano Finanza.

Обе фирмы значатся в списках на продажу в рамках подготовленной программы "Анализ ликвидности и план финансирования на период 2005-2007 г.г." Помимо продажи производственных мощностей запланированы масштабные сокращения сбытовой сети.

Как стало известно, по итогам минувшего года долги Fiat достигли отметки 14,2 млрд. евро. По мнению финансовых обозревателей, Fiat вряд ли может рассчитывать на дальнейшую поддержку своих счетов, если не начнет погашать долги.

Программа Fiat предусматривает погашение долгов в текущем году до уровня 10,5 млрд. евро. Намеченные мероприятия по продаже подразделений должны обеспечить поступления в размере 2 млрд. евро, еще около 610 млн. евро Fiat собирается сэкономить за счет внутренних резервов.

Как мы уже сообщали, переговоры по приобретению Fiat американским концерном GM находятся в подвешенном состоянии после отказа GM возобновить скупку зарезервированных за ним акций.

Есть сведения, что 22 января стороны начнут совместные переговоры о реструктуризации Fiat по примеру корейской Daewoo. На месте прежнего Fiat-Auto, входящего в структуру национального концерна Fiat, будет создана новая самостоятельная фирма, главным акционером которой станет GM с долей участия до 45%. Остальной капитал будет поделен между банками-кредиторами и нынешним владельцем Fiat

Подпишитесь на «За рулем» в