Opel перейдет на американские стандарты

Opel перейдет на американские стандарты

General Motors намерен на 50% повысить продуктивность центрального завода Opel в Руссельсхайме и привести этот показатель к американским стандартам, об этом заявил главный куратор европейского подразделения GM Фритц Хендерсон в интервью Financial Times.

По его словам, в перспективе на сборку одного автомобиля в Руссельсхайме будет тратиться 18-19 часов вместо нынешних 30 часов. "Нужно конструировать такие автомобили, чтобы их было легче производить", отметил Хендерсон.

Производство GM в США считается одним из наиболее технологичных. Рабочие этого концерна в среднем тратят 23,6 часов на изготовление одной машины, а по некоторым моделям этот показатель составляет 16-18 часов.

Европейские подразделения GM работают заметно медленнее. Шведские рабочие, например, на изготовление одного Saab тратят больше 30 часов.

Напомним, что в рамках перестройки бизнеса в Европе GM планирует объединить выпуск средних седанов Opel Vectra и Saab 9-3 на одном предприятии. В качестве кандидатов называются заводы Opel в Руссельсхайме и Saab в Трольхеттене. Руководство GM обещает принять решение по этому вопросу до конца февраля.

Подпишитесь на «За рулем» в