Шварценеггер научит канадцев любить природу

Шварценеггер научит канадцев любить природу

Власти Канады намерены перенять опыт Калифорнии по законодательству в области экологии на транспорте. Об этом сообщает газета "Сан-Хосе Меркурий Ньюс", комментируя начавшийся в понедельник визит представителей Минэкологии и Минтранса Канады в Калифорнию.

Визит организован по приглашению здешнего губернатора Арнольда Шварценеггера, который стал известен на этом посту как активный поборник оздоровления окружающей среды. Калифорния и Канада сходны в демографических аспектах, и там и там проживает примерно 32-35 млн. человек.

"Думаю, что автопроизводители видят, как решительно мы настроены в вопросах защиты экологии," доказательством этому служит нынешняя поездка во владения Шварценеггера, - отмечает министр природы Канады Стефания Дион.

Как мы уже сообщали, Калифорния стала единственным штатом, где летом минувшего года принята жесткая программа по сокращению выбросов на транспорте. Согласно ей, в ближайшие 10 лет выбросы в атмосферу на автомобилях должны сократиться в среднем на 30%.

Новые правила будут вводиться в два этапа: с 2009 по 2012 год на легковых автомобилях, поставляемых в Калифорнию, автопроизводители должны обеспечить сокращение выбросов на 25%. Выбросы грузовиков и внедорожников должны снизиться на 18%.

С 2016 года произойдет очередное ужесточение, согласно которому выбросы легковых автомобилей в атмосферу должны уменьшиться на 34%, а выбросы грузовиков и внедорожников на 25%. Напомним, что в Калифорнии эксплуатируется 13% всех автомобилей в США.

Принятие аналогичной программы в федеральном масштабе заблокировано администрацией Буша и рядом конгрессменов-демократов из числа автомобильного лобби. Они заявляют, что подобные правила вредны для американского автопрома и экономики в целом, так как стимулируют производителей маленьких машин, не пользующихся спросом у американцев.

Подпишитесь на «За рулем» в