YCC в гостях у Третьяковки

YCC в гостях у Третьяковки

Вчера в Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялась презентация первого в мире женского концепт-кара от Volvo - YCC. Его представили сами создательницы: Татьяна Бутович-Темм и Мария Видел-Кристиансен.

Гостей и журналистов приветствовали генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов и Посол Швеции в России Йохан Ландер. Группу создательниц (всего их было 9 человек) они назвали "амазонками авангарда". И действительно, автомобиль производит потрясающее впечатление своей необычной внешностью и инновационными решениями. Он буквально нашпигован теми "мелочами", без которых представительницы прекрасного пола просто не мыслят свое существание в автомобиле.

Так, например, двери YCC открываются вверх и автоматически, а откидной порог опускается, чтобы при посадке не испачкать одежду. Для доливки омывательной жидкости не нужно лезть под капот, в YCC это можно легко проделать через боковую панель автомобиля. Кузов машины покрыт специальной краской, к которой практически не пристает грязь. Когда приходит время обслуживания, машина автоматически уведомляет выбранный центр, а заодно напоминает и самой хозяйке. Функция "автопарковка" облегчает быструю параллельную парковку, сама управляя рулем YCC.

Об автомобиле можно говорить много, но лучше увидеть своими глазами, ведь до 21 января он будет выставлен для всех желающих.

Не удалось получить ответа лишь на два вопроса: начнется ли вообще массовое производство YCC и сколько же будет стоить такая машина? Татьяна Бутович-Темм отшутилась,сказав, что автомобиль бесценен, так как существует в единственном экземпляре. Увы, пока это только произведение искусства, но посмотреть есть на что.

И последнее, что хотелось бы отметить: консультационную помощь в создании машины оказали представительницы многих стран мира, в том числе и России. Нашу страну представляли Снежанна Горяминская из журнала ELLE и Анна Старостина из журнала Interior&Design.

Подпишитесь на «За рулем» в