Бесплатные парковки могут исчезнуть

Бесплатные парковки могут исчезнуть

С 1 января 2006 года в Москве планируется ввести запрет на размещение автотранспорта вне стоянок, сообщает РИА "Новости".

Согласно законопроекту, городские стоянки могут быть платными. Размер платы будет зависеть от местонахождения стоянки, перечня оказываемых услуг и выполняемых работ.

Бесплатным будет размещение автотранспортных средств на городских стоянках около зданий органов государственной власти города и местного самоуправления и объектов социального значения. Для отдельных категорий граждан в законе планируется предусмотреть льготы.

Кроме того, в проекте установлены общие требования к стоянкам и ответственность за нарушение правил. Так, парковка автотранспорта вне стоянки на территории Москвы повлечет наложение административного штрафа в размере 10 МРОТ. Штраф в 5 МРОТ предусмотрен за нарушение правил оплаты за размещение транспорта на платных стоянках.

Принятие закона потребует дополнительных изменений в столичном законодательстве. Так, депутатам придется принять закон о создании парковочной инспекции, а также реестр на объекты парковочного пространства. Возникнет необходимость внести изменения и в строительные нормы города.

Вернуться к работе над законопроектом депутаты планируют через 2 месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в