Opel переходит на гибкий график работы

Opel переходит на гибкий график работы

В рамках программы по реструктуризации Opel на заводах концерна будет введен гибкий график, который предполагает продолжительность рабочей недели в пределах 28-42 часов в зависимости от коньюнктуры. Об этом сообщает "Вестдойче Альгемайне" со ссылкой на заявление нынешнего шефа немецкого автоконцерна Ханса Деманта.

Вопрос оплаты труда не подлежит обсуждению и останется фиксированным из расчета 35-часовой рабочей недели, добавил Демант.

Напомним, что европейское подразделение GM, куда входит Opel, вот уже 6 лет остается убыточным и по итогам минувшего снова принесло потери в размере $742 млн. В минувшем году GM провозгласил курс на реструктуризацию своего бизнеса в Европе, который предполагает сокращение персонала на 12.000 человек, в том числе на 10.000 на немецком Opel.

На переговорах с профсоюзами, которые продолжались в ноябре-декабре, удалось достичь договоренности, что ветераны Opel могут расчитывать на повышенное финансовое пособие, которое зависит от возраста и стажа. Например, рабочие старше 50 лет, которые проработали на заводе более 30 лет и получали 3600 евро в месяц, в случае увольнения по собственному желанию получат 216 тысяч евро (без учета налогов). Однако большинство сотрудников вправе рассчитывать только на скудное пособие по безработице в течение года.

Тем не менее отток рабочих с заводов Opel набирает силу. В конце минувшей недели на производственном совете немецкого концерна объявлено, что с начала года по собственному желанию уволились уже 5.600 рабочих. Администрация GM исходит из того, что подобных энтузиастов найдется не менее 6500 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в