''Красивые'' номера можно будет купить на аукционе

МВД разработало законопроект о регистрации транспортных средств, который позволит автомобилистам поставить машину на учет и получить госномера прямо в автосалоне. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность продажи с аукционов номеров с одинаковыми буквами или цифрами.

Законопроект предполагает возможность продажи регистрационных знаков на открытых аукционах, правила проведения для которых установит правительство.

Кроме того, законопроект предусматривает постановку автомобилей на учет и выдачу госномеров в автосалоне. После принятия закона автовладельцу при покупке автомобиля в салоне не нужно будет ехать в ГАИ для оформления необходимых документов, так как дилеры и регистрационные подразделения ГИБДД, используя электронный документооборот, поставят машину на учет без участия автовладельца.

Для покупателей подержанных авто МВД предусмотрело возможность снятия и постановки на учет автомобиля в любом подразделении ГИБДД без привязки к прописке владельца машины.

Будет упрощена и процедура техосмотра. Из списка документов, которые автовладелец обязан представить в ГИБДД, будут исключены медицинская справка и квитанция об уплате транспортного налога. Обязанность по контролю за уплатой транспортного налога теперь решено полностью возложить на налоговую службу и ГИБДД из этой цепочки исключить. Новые правила прохождения техосмотра вступят в силу с 1 октября.

Отметим, что в Москве с лета существует возможность поставить свой автомобиль на учет через Интернет, используя официальный сайт Управления ГИБДД Москвы.

Источник: "Российская газета", РБК-daily.

Подпишитесь на «За рулем» в