Выручка BMW выросла на 6,8%, акции упали

Выручка BMW выросла на 6,8%, акции упали

Выручка немецкого производителя автомобилей класса "люкс" BMW выросла на 6,8% и составила 44,34 млрд. евро по сравнению с 41,53 млрд. евро год назад, сообщила компания в среду.

"Мы достигли всех целей, которые поставили перед собой", заявил шеф BMW Гельмут Панке, комментируя итоги минувшего года.

Между тем положительные результаты года мало повлияли на котировку акций компании, которые даже несколько снизились на 0,3%, отмечает Reuters со ссылкой на DJ Stoxx European automotive index.

Налицо замедление роста доходов, которое оказалось ниже предыдущей отметки в 9,2%, отмечают биржевые аналитики. Они ожидали от BMW большего и прогнозировали выручку на уровне 45,4 млрд. евро.

Напомним, что в минувшем году BMW впервые в истории преодолел миллионный рубеж по производству машин центрального бренда, увеличив их выпуск на 10,3% до 1.023.583 автомобилей.

Вместе с аффилированными компаниями Rolls Royce и Mini немецкий автоконцерн увеличил производство машин на 9,4% и отправил заказчикам 1.208.724 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в