Honda сделает гибриды еще экономичнее

Honda сделает гибриды еще экономичнее

Honda намерена существенно снизить расход топлива гибридного седана Civic IMA (фото вверху) и собирается представить обновленную модель в феврале на автосалоне в Чикаго. Об этом заявил журналистам в четверг президент японской компании Тако Фуку.

Honda остается сегодня единственным независимым от Toyota производителем серийных гибридных моторов, которыми оснащает свои купе Insight и седаны Civic IMA и Аccord. Остальные автопроизводители, включая Nissan, Porsche и пр., ориентируются на технологию Toyota.

Двухместное купе Honda Insight (фото внизу), которое появилось на рынке США еще в 1999 году, оснащается литровым бензиновым двигателем и до сих пор остается самым экономичным гибридом в мире с расходом 3,5 литра на 100 км.

Однако четырехместный седан Honda Civic IMA, который выступает прямым конкурентом наиболее массовой модели гибрида Toyota Prius (фото внизу), уступает по показателю экономичности и расходует 5 литров топлива на 100 км вместо 4,3 литра у Toyota.

Toyota Prius оснащается 1,5-литровым бензомотором мощностью 78 л.с. и электродвигателем мощностью 68 л.с., в то время как силовая установка Honda Civic включает 1,3-литровый двигатель мощностью 83 л.с. и электромотор мощностью всего 9 л.с.

Одновременно президент Honda подтвердил планы по запуску в производство первого гибридного внедорожника. Он, однако, не стал называть никаких сроков, отметив, что на сегодня нет решения даже по конкретной модели.

Напомним, что первый в мире гибридный внедорожник Escape Hybrid создал американский Ford, который год назад представил в Детройте эту модель, а к настоящему времени уже запустил ее в серию.

Японская Toyota также анонсировала запуск в продажу своего первого внедорожного гибрида Lexus RX-400H, который должен появиться летом. Компания уже получила от американцев 11.000 заказов на этот автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в