Американцев пугают внедорожниками

Американцев пугают внедорожниками

В США стартовала очередная кампания против внедорожников, которую инициировали адвокаты, задействованные в судебных разбирательствах по ряду ДТП, а также страховые консультанты по вопросам транспорта.

Юристы создали сайт www.esuvee.com, цель которого развенчать представления о внедорожниках как об "автомобилях мечты". Сайт рассчитан на молодых американцев, составляющих наиболее многочисленную аудиторию потенциальных покупателей этих машин.

Внедорожники представлены в виде уродливых монстров, а сопровождающий справочный материал информирует о многочисленных недостатках, свойственных этим автомобилям. "Мне никогда не нравилась идея развенчивать что-либо, не показав при этом истинного лица", отмечает президент консалтинговой фирмы в области безопасности на транспорте Safety Research & Strategies Шон Кен.

Отличительными чертами внедорожников являются увеличенный вес и высота, что обеспечивает им склонность к опрокидыванию, напоминают противники внедорожников. Это качество растет по мере увеличения скорости, что делает данный вид транспорта чрезвычайно опасным.

По данным университета Мичигана, если доля внедорожников в ДТП с опрокидыванием, произошедших на скоростях до 40 км/час, составляет 15,2%, то в аналогичных инцидентах с превышением лимита скорости уже 40%.

Юристы призывают владельцев внедорожников более щепетильно относиться к техническому состоянию своих транспортных средств и помнить об их повышенной опасности.

Подпишитесь на «За рулем» в