Cordiant и Tunga выходят на дорогу

Cordiant и Tunga выходят на дорогу

Компания "Сибур - Русские шины" планирует в этом году начать продажи новых видов летних и зимних шин под новыми брендами Cordiant и Tunga. В линейке будут присутствовать как абсолютно новые виды покрышек, так и уже производимые, но существенно доработанные шины.

Первыми моделями под новыми торговыми марками, которые вскоре появятся в розничных сетях, станут:

- Cordiant Comfort - летняя радиальная шина;

- Cordiant Standart (Я-710) - 175/70R13, летняя радиальная шина;

- Tunga (С-140) - 175/70R13, летняя и зимняя радиальная шина;

- Tunga Master (С-142) - 185/60R14, зимняя радиальная шина.

Кроме того, в настоящее время заканчивается разработка еще нескольких моделей:

- Cordiant Polar (зимняя);

- Cordiant Sport (летняя);

- Tunga Road (летняя);

- Tunga Extreme Contact (зимняя).

Все эти шины будут иметь единый стандарт в оформлении внешнего вида боковины и будут обеспечивать узнаваемость шинной продукции холдинга "Сибур". Cordiant будут ориентированы на "средний" потребительский уровень (они будут выпускаться при участии и под контролем словацкой компании Matador), а Tunga - покрышки "эконом" класса.

Как утверждают представители "Сибура", новые шины не уступают аналогам азиатских производителей, и лишь незначительно проигрывают покрышкам Nokian. Это косвенно подтверждает АВТОВАЗ: в 2005 году модель Cordiant Standart будет поставляться на конвейер волжского автозавода.

Помимо этого, в ближайшее время "Сибур" выведет на рынок еще один брэнд - TyRex, под которым будут выпускаться профессиональные шины - грузовые, сельскохозяйственные и шины для спецтехники.

В этом году компания "Сибур" планирует завершить мероприятия по повышению эффективности своего шинного бизнеса. В результате с производства будут сняты устаревшие и нерентабельные модели шин и произойдет более глубокая специализация шинных заводов: Ярославский шинный завод будет выпускать легковые шины и шины ЦМК (цельнометаллический корд), "Matador-Омскшина" - легковые по технологии Matador, "Омскшина" - грузовые радиальные, "Уралшина" - мото- и индустриальные шины, "Волтайр" - сельскохозяйственные и легко-грузовые (исключительно для потребностей юга России).

Подпишитесь на «За рулем» в