AFP: GM откупится от сделки с Fiat за $2 млрд.

AFP: GM откупится от сделки с Fiat за $2 млрд.

General Motors и холдинговый концерн Fiat договорились о сумме компенсации за отказ GM от ранее заключенного соглашения по покупке акций убыточного итальянского автопроизводителя Fiat-Auto. Она составит 1,5 млрд евро, сообщает AFP.

Соглашение, заключенное в 2000 году и подтвержденное в 2003 году, предполагало резервирование акций итальянского автопроизводителя за американским концерном, который обещал приступить к их скупке с 24 января 2005 года. К тому времени GM уже владел 20% акций Fiat-Auto.

Между тем за минувший период в поисках инвестиций Fiat провел эмиссию акций, что снизило долю GM до 10%. В целях привлечения финансовых средств был продан ряд подразделений Fiat-Auto, в том числе его финансовое подразделение Fidis, которое, как теперь выясняется, особенно интересовало GM.

Как известно, GM занят сегодня масштабной реорганизацией своего европейского подразделения, куда входят Opel, Saab и Vauxhall, и которые шестой год подряд не вылезают из убытков. В частности, предполагается значительно сократить оказавшиеся лишними мощности и уволить 12.000 человек.

Идея принять дополнительную нагрузку в лице убыточного Fiat в нынешней ситуации малопривлекательна для GM. Однако обязательства сторон по несостоявшейся сделке могли быть использованы Fiat для предъявления иска к GM.

Согласившись с компенсационными выплатами Fiat отказывается предъявлять иск. Как стало известно, его вполне устраивает предложенная сумма, сообщает AFP со ссылкой на итальянские источники.

Подпишитесь на «За рулем» в