Nissan готовит к запуску на британском заводе новую модель

Nissan готовит к запуску на британском заводе новую модель

Nissan объявил о решении запустить на британском заводе в Сандерленде новую модель компактного спортивного хетчбэка, который анонсирован под именем "dual life". Автомобиль создается на базе концепта Qashqai, представленного на последнем автошоу в Женеве (фото).

Новый полноприводный хетчбэк, которому присвоена заводская маркировка P32L, будет запущен в производство в декабре 2006 года, а его продажи начнутся в 2007 году. Автопроизводитель рассчитывает выпускать 130.000 таких автомобилей в год, при этом общие мощности британского завода должны превысить 400.000 машин в год.

Nissan уже наметил инвестиции в расширение завода в Сандерленде на уровне 322 млн. евро. По словам вице-президента Nissan-Europe Колина Доджа, запуск в серию новой модели в Великобритании позволит сохранить там 1000 рабочих мест и создать дополнительно еще 200.

Как стало известно, власти Великобритании приветствовали инициативу Nissan и выделили под запуск новой модели грант в размере 5 млн. Фунтов стерлингов.

Завод в Сандерленде является крупнейшим сборочным предприятием Nissan в Великобритании. Там задействовано 4100 рабочих, которые выпускают Nissan Micra и Nissan Primera.

В минувшем году завод собрал 320.000 автомобилей, из которых 79,5% отправлены на экспорт.

Подпишитесь на «За рулем» в